Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт рынка труда рассказал, какие медики будут востребованы через десяток лет

В ближайшие 15 лет врачи и медсестры без работы не останутся, но требования к медикам серьезно изменятся. Какие факультеты будут самыми престижными в медвузах через десяток лет и как технологии скажутся на трендах рынка труда медиков? Свои прогнозы озвучил президент портала Superjob.ru Алексей Захаров.

19 апреля 20163
Эксперт рынка труда рассказал, какие медики будут востребованы через десяток лет
Источник:
clip.dn.ua

По прогнозам Алексея Захарова, самыми престижными в ближайшие 15 лет в медвузах станут факультеты информационных технологий и медицинского менеджмента. А уже сегодня эксперт не советовал бы выбирать профессию терапевта — по его мнению, терапевта в привычном нам понимании заменит робот. Чего не скажешь о хирургах.

- Руки хирурга робот не заменит еще долго, хотя без робота-ассистента ни один хирург обходиться уже не сможет, - считает Алексей Захаров. - Диагнозы по инсультам программы уже года три как минимум ставят на 80% точнее, чем доктора наук с сорокалетним стажем. Да, внедрено еще не везде. Но через десять лет будет точно. Поликлинический уровень в знакомом нам виде исчезнет.

Со спросом на специалистов по диагностике тоже произойдут изменения. «Личный диагност будет на запястье у каждого, а еще вероятнее, такой чип просто будет торчать где-то под кожей», - говорит президент Superjob.ru.

В то же время, по прогнозам специалиста, вырастет спрос на ортопедов — ортопедия и индустрия имплантатов будут развиваться очень быстро. «Нас ждет взрывной рост индустрии имплантатов, - говорит Захаров. - Силиконовая грудь? Смех олдскульный. Новые зубы? Этим и сегодня никого не удивишь. Изменение голоса, улучшение слуха. Замена мышц, костей… всего, чего угодно. Кое-что будет еще очень дорого и через десять лет. Но поменять барабанную перепонку можно будет быстро и недорого».

Так, по словам Алексея Захарова, сегодня в России делается в год около 50 тысяч операций по замене суставов, при том что в США — полтора миллиона, большинство из которых вторичные — то есть замена имплантатов на более совершенные. И в ближайшие 10-15 лет количество подобных операций в России должно вырасти как минимум в 10 раз, что отразится на спросе на хирургов-ортопедов.

Между тем, считает президент Superjob.ru, в целом врачи и медсестры без работы не останутся, но требования к медикам серьезно поменяются. Хотя прогнозы на развитие медицины у Алексея Захарова более пессимистичные.

- Наступит ли счастливое здоровое будущее? Очень вряд ли. Ни большинство видов рака, ни наследственные заболевания никуда не денутся в ближайшие 15—20 лет. Более того, скорее всего, ситуация с подобными заболеваниями будет ухудшаться с ростом продолжительности жизни... В целом, мне кажется, что все изменения, которые произойдут в медицине в ближайшие 15—20 лет, на жизнь человечества повлияют гораздо меньше, чем то, что произойдет в транспортной отрасли. И шанс помереть от банального насморка для нас с вами в 2030 году будет точно такой же, как и сейчас. Коленки титановые — будут. Дешевые! А вот насморк лечить за один день человечество так и не научится. 

Прогресс же наступит, когда, по мнению Алексея Захарова, медицина научится гарантировано предотвращать облысение и восстанавливать живые волосы.

© ДокторПитер