Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодых петербуржцев запишут в потенциальные доноры костного мозга

20 апреля, в среду, в Петербурге пройдет традиционный Городской молодежный день донора. Впервые в этом году молодые люди не только смогут сдать кровь для пациентов петербургских больниц, но и стать потенциальными донорами костного мозга. А масштабы самой донорской акции выйдут далеко за пределы города — в ней будет участвовать молодежь 13 регионов.

18 апреля 2016
Молодых петербуржцев запишут в потенциальные доноры костного мозга
Источник:
Фонд доноров

Акция Городской молодежный день донора пройдет в Петербурге уже седьмой раз. В этом году молодых петербуржцев будут принимать 11 пунктов переливания крови — 8 стационарных и 3 мобильных. Для удобства участников они будут работать во всех частях города, а один из них — в Городской больнице святого Георгия будет открыт в вечерние часы — с 15 до 18 часов. Уже по традиции, одной из площадок станет мобильный пункт в Смольном, где смогут сдать кровь сотрудники комитетов и отделов правительства города, а также пункт на территории постоянного участника акции - студенческого городка СПбГУ в Петергофе. Кроме того, впервые в Городском молодежном дне донора примет участие Университет ИТМО — там тоже отроется мобильный пункт переливания крови. 

Главным новшеством акции станет прием желающих стать потенциальными донорами костного мозга. В среду петербуржцев, которые готовы войти в Национальный реестр доноров костного мозга, будут ждать в НИИ онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой — им надо будет сдать анализ крови на типирование. Сделать это можно будет только по предварительной записи, а также заранее изучив информацию по донорству костного мозга на сайте Фонда доноров, ответив на вопросы и заполнив специальную анкету.

Как сообщают в Фонде доноров, о своем желании помочь нуждающимся в пересадке костного мозга - пациентам с онкологическими, гематологическими, аутоиммунными и наследственными заболеваниями - уже заявили представители Ассоциации молодых стоматологов и студенты СПбГТУ растительных полимеров. По данным фонда, на 12 апреля 2016 года Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова насчитывает 45873 потенциальных (протипированных) доноров, из которых 8866 - петербуржцы. 

- Каждый год акция Молодежный день донора расширяет свои возможности, - говорит председатель комитета по здравоохраеннию Валерий Колабутин. - При первых акциях кровь можно было сдать только в утренние часы, два года назад в нескольких больницах города были организованы пункты приема крови и в вечернее время. Год назад впервые был организован мобильный пункт переливания крови в Смольном, чтобы представители администрации города могли сдать кровь, не покидая надолго работу. А в этом году впервые в рамках акции можно будет сдать кровь на типирование и внесение в Национальный реестр доноров костного мозга. Благодаря работе Фонда доноров сдавать кровь уже почти никто не боится, а вот донорство костного мозга пока овеяно страхами, которые также нужно развеивать.

Кроме этого, 20 апреля школьники Дома молодежи «Царскосельский» посадят в сквере Городской станции переливания крови донорскую аллею.

Список стационарных пунктов переливания крови:

Место

Время

Адрес

Городская станция переливания крови

09.00-13.00

Московский пр., д. 104

Ст. м. «Московские ворота»

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии

08.30-11:00

2-я Советская ул., д. 16

Ст. м. «Площадь Восстания»

Мариинская больница

09.00-12.00

Литейный проспект, д. 56

Ст. м. «Площадь Восстания»

Городская больница15

09.00-12.00

Авангардная ул., д.4

Ст. м. «Проспект Ветеранов»

Городская больница Святого Георгия

15.00-18.00 (вечер)

Северный просп., д.1

Ст.м. «Озерки»

Городская клиническая больница №31

08.30-12.00

пр. Динамо, д. 3

Ст. м. «Крестовский остров»

СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова

09.00-13.00

ул. Аккуратова, д.2

Детская клиническая больница №5

09.00-12.00

Бухарестская ул., д. 134

Ст.м. «Купчино»

Подобные донорские акции пройдут не только в Петербурге. С 14 по 20 апреля Фонд доноров при поддержке полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, правительства Петербурга, службы крови России, Ассоциации молодежных правительств и при участии Российского Красного Креста проведет первый Межрегиональный «Городской молодёжный день донора» в 13 российских регионах. Кроме Петербурга, в проекте примет участие молодежь Петрозаводска, Архангельска, Вологды, Мурманска, Тосно, Великого Новгорода, Боровичей, Пскова, Калининграда, Волгограда, Мурома, Белореченска и Красноярска. 

- Мы начинали Городской молодежный день донора в 2013 году всего с нескольких пунктов в Петербурге, и вот сегодня в акции принимают участие уже 14 регионов, - сказал директор Фонда доноров Дмитрий Кацуба. - Это большой успех. Для нас важно понижение среднестатистического возраста донора за счет увеличения количества доноров среди молодежи от 18 до 30 лет. А одна из приоритетных задач - это развитие молодежного кадрового донорства. Поэтому мы проводим Городской молодежный день донора регулярно два раза в год.

О противопоказаниях и правилах подготовки к даче крови можно узнать здесь.

Справка

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Городской молодежный день донора в Петербурге проводится с 2013 года дважды в год. За три года участниками акции стали более 6 тысяч человек. 

© ДокторПитер