Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Генпрокуратура: Рекомендации Минздрава по лечению гриппа неправомерны

Генеральная прокуратура признала, что рекомендации Минздрава по диагностике и лечению гриппа, опубликованные на сайте ведомства, - лоббирование конкретных препаратов.

5 апреля 20161

Проверку генпрокуратура провела по обращению Владимира Слепака, председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. В своем обращении общественник написал, что опубликованные на сайте Минздрава методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа для врачей и студентов носят неопределенный правовой характер и вызывают недоумение у экспертного сообщества. Член ОП подчеркнул, что рекомендованные на сайте министерства методы лечения, а также лекарства «противоречат российскому законодательству и являются лоббированием коммерческих интересов производителей лекарств». В частности, на сайте для лечения гриппа рекомендовались конкретные препараты -  «Арбидол», «Тамифлю», «Реленза» и «Ингавирин».

Как сообщают сегодня в Общественной палате, генпрокуратура подтвердила неправомерность действий Минздрава и по результатам проверки внесла ведомству представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств. 

© ДокторПитер