Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Директор центра Алмазова может стать почетным гражданином Петербурга

Главный кардиолог Петербурга Евгений Шляхто может получить звание «Почетный гражданин Петербурга». Его кандидатуру поддержала сегодня комиссия по образованию городского ЗакСа. Всего же в списке претендентов на звание 6 горожан.

4 апреля 20167
Директор центра Алмазова может стать почетным гражданином Петербурга
Источник:
almazovcentre.ru

Директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (центра им. Алмазова), главный кардиолог Петербурга Евгений Шляхто выдвинут в претенденты на получение звания «Почетный гражданин Петербурга». Его кандидатуру предложили в Обществе православных врачей, Кардиологическом обществе и других организациях, а комиссия по образованию петербургского Законодательного Собрания сегодня поддержала, сообщает «Фонтанка.ру». Кроме Евгения Шляхто, в списке номинантов еще 5 человек: бард Александр Городницкий, режиссер Александр Сокуров, президент «Транспортного союза Северо-Запада» Владимир Ходырев, академик Владимир Окрепилов, дирижёр Владислав Чернушенко.

Последние два года в Петербурге не выбирали почётных граждан из-за проблем с законодательством. В этом году почетного гражданина петербургские депутаты могут выбрать в конце мая, накануне Дня города.

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается пожизненно. Его обладатель, в том числе, получает право на внеочередной приём у губернатора, право законодательной инициативы, бесплатный проезд в общественном транспорте, а также ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города.

Справка

Евгений Шляхто родился в 1954 году. 

В 1977 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова. Доктор медицинских наук (1992), профессор (1994).
С 1994 по 2001 годы — проректор по научной работе Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова. С 1997 года заведует кафедрой факультетской терапии университета.

С 2001 года возглавляет Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова — одно из ведущих научно-лечебных учреждений страны, занимающееся фундаментальными и прикладными исследованиями в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, гематологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии, молекулярной биологии и генетики, клеточных, информационных и нанотехнологий, а также оказанием специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению.

Среди наград академика Шляхто, в частности, премия правительства Петербурга и Санкт-Петербургского Научного центра РАН за выдающиеся достижения в области науки и техники в номинации «физиология и медицина» — премия имени И. П. Павлова (2011), Почетная грамота Правительства РФ за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю плодотворную деятельность (2009), Орден Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2012), Премией правительства Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего образования в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» (2014) и медаль Министерства здравоохранения РФ «За заслуги перед отечественным здравоохранением».