Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США запретят использование медицинских перчаток

    FDA (Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США) собирается запретить использование опудренных медицинских перчаток — в агентстве отмечают, что это медицинское изделие представляет риск для здоровья врачей и пациентов.

    22 марта 20162
    В США запретят использование медицинских перчаток
    Источник:
    Денис Вышинский/ДП

    В ближайшее время из больниц США могут исчезнуть опудренные латексные перчатки — с соответствующим предложением выступило FDA, пишет The Washington Post. Пудра, которая наносится на медицинские перчатки, облегчает их надевание, однако подвергает риску здоровье врачей и пациентов, отмечают в агентстве.

    В FDA заявили, что пудра может вызывать респираторные аллергические реакции, кроме того привести к воспалению послеоперационных ран у пациентов.

    - Мы хотим защитить пациентов и медиков от опасности, о которой они могли быть даже не в курсе, - отметили в FDA. Общественное обсуждение предложения о запрете продлится 90 дней.

    Между тем группа по защите прав потребителей Public Citizen отчитала агентство за такую позднюю реакцию — они обращались в FDA еще в 1998 году с просьбой запретить опудренные латексные перчатки. 

    © ДокторПитер