Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главврач поликлиники «заработал» на взятках 6 уголовных дел, подчиненные - 9

Следователи Вологодской области продолжают расследование коррупционного скандала о взяточничестве главного врача городской поликлиники, задержанного в ноябре прошлого года. Сегодня медика обвиняют в получении взяток на сумму более 1,2 млн рублей. Областной СК сообщил о возбуждении еще 13 уголовных дел, в том числе в отношении взяткодателей и их посредника.

16 марта 20162
Главврач поликлиники «заработал» на взятках 6 уголовных дел, подчиненные - 9
Источник:
Надежда Ишкиняева/ДП

Следственное управление СК РФ по Вологодской области в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве главного врача Вологодской городской поликлиники №4 Евгения Новикова возбудило еще 4 уголовных дела в отношении главврача, а также 9 дел в отношении взяткодателей и посредника в передаче взяток. Пятеро подчиненных главврачу работников поликлиники подозреваются в даче взятки  (ч. 2 ст. 291 УК РФ), еще один — в посредничестве (ч. 1 ст. 291¹ УК РФ). Самого главврача следователи и сотрудники ФСБ задержали еще в ноябре прошлого года — тогда в отношении него возбудили 2 уголовных дела.

По первоначальной версии следствия, в 2012 году главный врач Вологодской городской поликлиники №4 с умыслом получить взятку от сотрудницы за "общее покровительство и попустительство на службе" предложил женщине передавать ему ежемесячно 20 тысяч рублей из назначенной им премиальной и стимулирующей выплаты — как отмечают следователи, сотрудница была вынуждена согласиться. Своими приказами с декабря 2012 года по октябрь 2015 года он устанавливал ей указанные выплаты в размере, превышающем 20 тысяч рублей, и систематически получал от женщины незаконное денежное вознаграждение в оговоренном размере на своем рабочем месте лично или безналичными платежами на банковскую карту. Таким образом за почти 3 года он получил от подчиненной 680 тысяч рублей. Аналогичным способом подозреваемый организовал незаконное получение денег от другого сотрудника поликлиники, от которого с декабря 2012 года по июнь 2013 года получил 30 тысяч рублей.

Однако в ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что взятки за "общее покровительство и попустительство по службе" по аналогичной схеме обвиняемому передавали, как минимум, шестеро подчиненных сотрудников при посредничестве одного из взяткодателей. На данный момент следствием собраны данные о том, что полученная обвиняемым  сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 1,2 миллионов рублей.

По ходатайству следствия судом главврач поликлиники был заключен под стражу. Следственным комитетом ему предъявлено обвинение в совершении 2 преступлений - получение взятки в крупном размере, 3 эпизодов - получение взятки в значительном размере, а также 1 преступление – получение взятки. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений, связанных с передачей обвиняемому и получением им взяток, а также посредничеством во взяточничестве. По месту жительства и работы обвиняемого были проведены обыски.

Также следователи провели обыск и в помещениях частной клиники ООО «Авиценна», генеральным директором которой является супруга главного врача Вологодской городской поликлиники №4. Следствие выяснило, что обвиняемый, используя свое должностное положение, содействовал деятельности частной коммерческой организации, в том числе обеспечивая работу в ней подчиненных сотрудников поликлиники. В настоящее время следствием выполняются следственные и процессуальные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств, подтверждающих эти обстоятельства.

© ДокторПитер