Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Учительница из Литвы заразила туберкулезом 77 учеников

В литовском городе Скуодас учительница заразила туберкулезом 77 учеников. Эту информацию на заседании парламентского Комитета по здравоохранению подтвердил директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.

10 марта 20165

В 2016 году в Скуодасе туберкулезом заболели две школьницы, а затем выяснилось, что открытой формой туберкулеза болел учитель, пишет Delfi. «Сегодня 568 детям сделали Манту, в 1-4 классах было 4 положительных результата, в 5-8 – 73, всего 77 положительных», – сказал Римантас-Йонас Пилипавичюс. 13 детям предложили профилактическое лечение в больнице, 5 от него отказались.

Вице-министр науки и образования Наталья Истомина рассказала, что в медицинском деле учителя была обнаружена пометка о диагностированных два года назад изменениях в легких, однако диагноз не был установлен. «Учитель не знала (что болеет туберкулезом), но она кашляла, на этот кашель обращали внимание окружающие», – отметила Истомина. Однако туберкулез у учителя диагностировали только после выявления заболевания у двух школьниц.

Мэр Скуодаса Пятрас Пушинскас сказал, что сейчас ситуация находится под контролем, в школе будет проведена дезинфекция.

 

 

© ДокторПитер