Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год выручка от продажи противовирусных лекарств в аптеках выросла на 45%

В январе 2016 года продажи «сезонных» лекарств в российских аптеках выросли по сравнению с началом прошлого года - на 19% в рублях и на 4% - в упаковках. Максимальный прирост в денежном выражении показали противовирусные препараты «Ингавирин», «Тамифлю», «Кагоцел» – выручка от их продаж выросла на 45%.

26 февраля 20164
За год выручка от продажи противовирусных лекарств в аптеках выросла на 45%
Источник:
Сергей Ермохин/ ДП

По данным компании DSM Group, в целом в январе этого года российские аптеки продали меньше упаковок лекарств по сравнению с январем 2015 года, но при этом получили больше выручки — за счет роста цен на препараты. Всего за первый месяц года было продано лекарств на 56 млрд рублей — это на 6,8% больше, чем в прошлом году. По количеству проданных упаковок, наоборот, наблюдалось снижение — на 8%. Как отмечают эксперты, статистику продаж подняли две последние недели января, что связано с ажиотажным спросом на «сезонные» препараты — противовирусные и противопростудные.

В январе продажи «сезонных» лекарств выросли на 19% в рублях и на 4% - в упаковках. Максимальный прирост в денежном выражении показали противовирусные препараты («Ингавирин», «Тамифлю», «Кагоцел») – они принесли аптекам на 45% больше выручки, чем в январе прошлого года. Продажи в рублях иммуностимулирующих препаратов («Эргоферон», «Виферон», «Деринат») выросли на 31%, а препаратов от боли в горле - на 27%.

- Мы должны отметить то, что продажи «сезонных» препаратов в январе в денежном выражении выросли на 19%, а всех остальных лекарств - только на 6%, - пояснил генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк. - В упаковках сезонные препараты выросли на 4%, а по всем остальным рынок просел до минус 10%. Ажиотаж по поводу гриппа дал о себе знать: потребление росло быстрее, чем заболеваемость. По данным Минздрава, эпидемиологические пороги были превышены всего на 30-40%, то есть не было такой заболеваемости, на сколько выросли продажи препаратов, которые обычно применяются при гриппе. При этом в целом россияне стали покупать меньше лекарств, чем делали это годом ранее – сказывается кризис и стремление сэкономить. 

© ДокторПитер