Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лор-врачи начали лечить петербургских детей с помощью навигационной системы

В Детской больнице им. Раухфуса установлено новое оборудование - навигационная хирургическая система. Сложные операции, которые хирурги-оториноларингологи прежде рекомендовали выполнять за рубежом, теперь делаются в Петербурге.

24 февраля 2016
Лор-врачи начали лечить петербургских детей с помощью навигационной системы

Навигационная станция, появившаяся в распоряжении детских ЛОР-хирургов — первая в городе. Аналогичные системы в Петербурге есть только во взрослой оториноларингологии. Поэтому до сих пор если ребенку требовалась операция по поводу новообразований и других патологий, врачи либо вынуждены были работать вслепую, либо рекомендовали отправляться на лечение в зарубежные клиники.

Точность в хирургическом лечении заболеваний лор-органов у детей очень важна, поскольку все они расположены в непосредственной близости от головного мозга. Во время операции навигационная система в режиме реального времени отслеживает положение хирургических инструментов по отношению к анатомическим структурам и непрерывно обновляет позицию инструмента на экране. Это происходит благодаря преобразованию изображений, полученных при исследовании пациента с помощью рентгена, КТ или МРТ перед операцией. Установка показывает, как фактическая позиция и траектория движения инструмента во время операции соотносится с предоперационным планом, и помогает хирургу следовать запланированной траектории. Информация о позиции инструмента, получаемая в реальном времени с помощью навигационных систем, важна для хирурга, чтобы обосновать и принять правильное решение. 

Лор-врачи начали лечить петербургских детей с помощью навигационной системы

Новое оборудование начали использовать в повседневной практике в начале года. За это время выполнено 8 сложнейших операций по удалению новообразований (опухоли, кисты), расположенных в критической анатомической зоне. Компьютерная навигация позволяет выполнять эндовидеохирургические операции с проникновением к патологической области через нос (прежде требовалась даже трепанация черепа) с минимальной травматичностью и максимальной точностью, а значит сокращает возможные осложнения в послеоперационный период. Как говорят в клинике, это в будущем позволит сделать прежде сложнейшее лечение с длительным восстановлением в условиях стационара так называемой хирургией одного дня: утром пациента оперируют, а в ближайшие два дня выписывают. 

Кроме лечения новообразований, навигационную систему в больнице им. Раухфуса будут использовать в лечении тяжелых патологий околоносовых пазух, тотальных полипозов, а также для удаления инородных тел из носа у малышей. 

Оборудование было приобретено на средства страховых медицинских компаний, работающих в системе ОМС Петербурга.

© ДокторПитер