Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США выросла смертность от транквилизаторов

В последние годы в США выросло число смертей от передозировки антидепрессантами. Эти препараты очень популярны среди взрослого населения — по рецепту врача их получает каждый 20-й пациент.

20 февраля 2016

Ученые из университета Пенсильвании в штате Филадельфия (США) обнаружили, что смертность от передозировок бензодиазепинами увеличилась более чем в четыре раза с 1996 года. По их мнению, это серьезная проблема общественного здравоохранения.

Бензодиазепины — седативные препараты, транквилизаторы, снимающие у пациентов чувство тревоги, улучшающие сон, обладающие противосудорожным эффектом. Среди них особенно популярны «Валиум», «Ксанакс», «Клоназепам». В США их назначают пациентам для лечения бессонницы, депрессии, расстройств настроения.

Ученые решили выяснить, какой вклад в смертность вносит передозировка этими антидепрессантами - масштабного исследования на эту тему ранее не проводилось. Оказалось, что число пациентов, приобретающих бензодиазепины по рецепту, увеличилось на 67% с 1996 года по 2013 год. При этом показатель смертности от передозировки увеличился с 0,58 смертей на 100 тысяч населения до 3,14 смертей на 100 тысяч населения. В 2013 году треть всех случаев смертей от передозировки лекарствами приходилась на передозировку антидепрессантами (23 тысячи). 

Как отмечают авторы исследования, особенно их настораживает, что рост числа смертей оказался даже выше, чем рост популярности препаратов.

Увеличение случаев передозировки антидепрессантами ученые объясняют разными причинами. Во-первых, врачи стали выписывать более высокие суточные дозы пациентам и назначать долговременные курсы лечения. Кроме того, люди употребляют бензодиазепины незаконно, то есть без рецепта врача. Также рост числа передозировок может объясняется тем, что пациенты принимают их одновременно с алкоголем и наркотиками. 

© ДокторПитер