Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Минздрав пожаловались в ФАС из-за "превышения полномочий" во время эпидемии гриппа

Члены Общественной палаты РФ просит проверить законность действий Министерства здравоохранения, на сайте которого в период эпидемии гриппа появились методические рекомендации по лечению с указанием названий четырех конкретных лекарств.

17 февраля 20161

Общественная палата направила обращение в прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить факт законности публикации на официальном сайте Минздрава наименований лекарственных препаратов в рекомендациях по лечению гриппа, пишет ТАСС.

Напомним, методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа, предназначенные для врачей и студентов старших курсов медвузов, были опубликованы на официальном сайте министерства 29 января. В них были указаны четыре наименования лекарств - «Тамифлю», «Реленза», «Ингавирин» и «Арбидол».

- В действиях Минздрава России усматриваются нарушения действующего законодательства РФ, а именно превышение полномочий, принятие акта недобросовестной конкуренции, а также коррупционная составляющая в виде заинтересованности производителей лекарственных средств в опубликовании такого рода правовых актов, - считает председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак.

 

© ДокторПитер