Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиян просят воздержаться от поцелуев из-за вируса Зика

Врачи рекомендуют россиянам, посетившим эндемичные по вирусу Зика страны, использовать презервативы и не целоваться. Это поможет избежать распространения вируса в России.

16 февраля 2016
Россиян просят воздержаться от поцелуев из-за вируса Зика

- Мы можем рекомендовать гражданам, посещающим эндемичные страны, в течение недели после возвращения в Россию пользоваться барьерными средствами контрацепции, чтобы не допустить возможную передачу и распространение вируса половым путем, - пишет ТАСС со ссылкой на сотрудника ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Как отмечают эпидемиологи, скрытый инкубационный период заболевания длится 6-7 дней. Если вы все же заболели после посещения Бразилии и других эндемичных по вирусу стран, то использовать презервативы необходимо еще в течение двух недель после выздоровления.

Поэтому в ЦНИИ эпидемиологии посоветовали российским туристам после возвращения домой на некоторое время воздержаться даже от поцелуев.

Напомним, в России зарегистрирован первый завозной случай вируса Зика - у женщины, вернувшейся в Москву из Доминиканской Республики. Состояние пациентки врачи оценивают как удовлетворительное и скоро она будет выписана из больницы. 

Роспотребнадзор напоминает, что заразиться вирусом Зика после укуса комара можно в 35 странах: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Виргинские о-ва (США), Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла, Никарагуа, Американская Самоа, Тонга, Коста-Рика, Сант-Мартин, о. Кюрасао, Ямайка.