Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские магазины оштрафовали за «сладкий» обман покупателей

В Петербурге продавцов сладостей с сахарозаменителями оштрафовали за введение покупателей в заблуждение. Должностных лиц супермаркетов «Лента», «SPAR» и «Призма» наказали штрафами в 5-10 тысяч рублей за «неправильную» маркировку кондитерских изделий без сахара.

8 февраля 2016

Как сообщают в организации потребителей «Общественный контроль», петербургское управление Роспотребнадзора провело административные расследования в отношении магазинов, продающих кондитерские изделия на основе сахарозаменителей. Поводом для такой проверки стали результаты независимой экспертизы образцов сладостей - «Общественный контроль» провел ее в прошлом году. В итоге за выявленные нарушения должностных лиц трех петербургских магазинов привлекли к административной ответственности — им выписали штрафы от 5000 до 10 000 рублей по ч. 2 ст. 15.12. КоАП РФ (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

Так, при проведении проверки в супермаркете «Призма» были забракованы сушки простые на сорбите (изготовитель – ООО «Лакомка», Петербург) и халва подсолнечная на фруктозе (изготовитель – ООО «Азовская кондитерская фабрика», Ростовская обл.). Маркировка продукции не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза. Экспертиза в лаборатории «Тест-С.-Петербург» показала, что фактическая энергетическая ценность сушек на сорбите была завышена на 15% от значений, указанных на упаковке. Кроме того, на этикетке не было обязательной предупреждающей надписи «Содержит подсластитель. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие». Претензии к халве из Азова касались отсутствия даты упаковывания, мелкого текста на темном фоне этикетки, а также несоответствия заявленной энергетической ценности фактическому значению - она была превышена на 7%.

Штрафы заработали еще два магазина – «Лента» и «SPAR» (ООО «ТД «Интерторг»). Их наказали за продажу зефира на фруктозе (изготовитель – ООО «Кондитерская фабрика «Нева», Ленинградская обл.) и конфет на фруктозе «Мурена в шоколаде» торговой марки «Фруктозов» (изготовитель – ООО «Кондитерская фабрика «Покровск», Саратовская обл.). В их названии на упаковке была заявлена шоколадная глазурь, которая при проверке оказалась не шоколадной, а кондитерской - она была сделана на основе пальмового масла, а не шоколада. Между тем, производители указали это мелким шрифтом на оборотной стороне упаковки.

В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области также сообщили, что штраф выписан изготовителю зефира якобы в «шоколадной глазури» ООО «Кондитерская фабрика «Нева». Сколько придется заплатить нарушителю, ведомство не уточнило.

В петербургской организации потребителей «Общественный контроль» не очень довольны санкциями к нарушителям. По мнению общественников, выписанные штрафы «смехотворны» по сравнению с прибылью от продажи продуктов с недостоверной информацией, поэтому не смогут серьезно повлиять на нарушителей.

© ДокторПитер