Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав о ситуации в Дагестане: Самосуд над медиками недопустим

Министерство здравоохранения РФ проверит перинатальный центр Хасавюрта, у которого сегодня агрессивно вели себя родственники умершей здесь роженицы. По сообщениям СМИ, на митинг собрались десятки человек, они закидывали окна учреждения камнями и нападали на врачей.

3 февраля 20165
Минздрав о ситуации в Дагестане: Самосуд над медиками недопустим

Федеральный Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой проведет проверку перинатального центра Хасавюрта. 29 января после кесарева сечения там скончалась 34-летняя мать шестерых детей. Сегодня, 3 февраля, жители города, уверенные в том, что смерть роженицы произошла по вине врачей, вышли на митинг к стенам перинатального центра. Как сообщал ТАСС, они были настроены весьма агрессивно.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, комментируя ситуацию, заявил, что «попытки самосуда и какой-либо агрессии по отношению к медикам недопустимы — вне зависимости от результатов проверки».

Помимо Росздравнадзора ситуацию взяли под контроль региональные органы управления в сфере охраны здоровья, а также следователи. На время служебной проверки управлением Следственного комитета по республике Дагестан заведующую учреждением отстранили от должности.

В Минздраве Дагестана уже дали официальный комментарий по поводу смерти роженицы:

© ДокторПитер