Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге госпитализировали рекордное число пациентов с гриппом и ОРВИ

В городские стационары с 25 по 31 января госпитализировали 1627 петербуржцев с гриппом и ОРВИ — врачи приняли в два раза больше пациентов, чем неделей ранее.

1 февраля 20162
В Петербурге госпитализировали рекордное число пациентов с гриппом и ОРВИ

Прошедшая неделя вновь побила рекорды пандемии «свиного» гриппа-2009-2010 года по заболеваемости. Тогда в пик эпидемии в городские больницы госпитализировали 654 человека за неделю. Сейчас, с 25 января по 31 января, врачи оказывали медицинскую помощь 1627 петербуржцам с гриппом и ОРВИ. То есть число пациентов с тяжелым течением гриппа и ОРВИ увеличилось в 2,5 раза.

Всего за две недели число госпитализаций увеличилось в 5 раз. И, возможно, это еще не рекорд 2016 года года - по оценкам Минздрава, пик заболеваемости гриппом придется на эту неделю, а затем пойдет на спад.

По подсчетам Городской клинической инфекционной больницы им. Боткина, с ноября по февраль в городские больницы госпитализировали 4147 пациентов с гриппом и ОРВИ. Вирус высокопатогенного ( «свиного») гриппа A(H1N1) был лабораторно подтвержден у 633 человек, вирус сезонного гриппа А(H3N2) обнаружили у 103 человек, вирус гриппа В — у 28 человек.

© ДокторПитер