Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые обещают вернуть полноценную речь пациентам с раком гортани

К концу 2018 года томские ученые вместе с онкологами обещают создать новую методику восстановления речи у пациентов, перенесших операцию в полости рта и ротоглотки. По словам разработчиков, уникальный программный комплекс позволит сократить сроки реабилитации таких пациентов с нескольких месяцев до 30 дней.

21 января 2016

За разработку программного комплекса для восстановления речи у пациентов с онкологическими заболеваниями возьмутся ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томского НИИ онкологии. Новое алгоритмическое и программное обеспечение позволит оценить эффективность восстановления речевой функции и добиться большей разборчивости речи пациентов быстрее, чем это возможно по известным сегодня методикам. Аппаратно-программный комплекс будет иметь удобный интерфейс, его можно будет установить на любой компьютер, что позволит использовать томскую разработку специалистами других онкологических центров. Деньги на реализацию проекта — 5,5 млн рублей — ученые получат по гранту Российского научного фонда.

Как в ТУСУР, томские ученые работают над проблемой восстановления речевой и голосовой функций у пациентов, перенесших операции на гортани, в полости рта и ротоглотки, уже 18 лет. Операция наносит таким пациентам тяжелую психологическую травму, ограничивает их трудоспособность, лишает возможности полноценного общения. Существующая методика реабилитации длится от двух до четырех месяцев, а ее эффективность — не более 70%. По словам участников проекта, новая методика позволит сократить сроки реабилитации до 30 дней, улучшить качество речи, а многих даже избавит от инвалидности. 

© ДокторПитер