Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный инфекционист Петербурга рассказал, как не заболеть «свиным» гриппом

В городских стационарах есть все необходимое для лечения гриппа и его осложнений. Но как известно, лучше вообще не болеть и в больницы не попадать. Как избежать опасного гриппа и других ОРВИ рассказал главный инфекционист Петербурга, директор НИИ детских инфекций профессор Юрий Лобзин.

19 января 201619
Главный инфекционист Петербурга рассказал, как не заболеть «свиным» гриппом
Источник:
clip.dn.ua

В этом году беспрецедентное число петербуржцев сделали прививки от гриппа – почти 1, 5 млн человек. Даже если они заболеют «свиным» гриппом, он не будет протекать тяжело. И специалисты уверены – в эпидсезон нас это спасет. Сейчас, когда вакцинацию делать уже поздно, чтобы избежать больших проблем со здоровьем, необходимо позаботиться о нем самостоятельно. В случае заболевания теперь самое важное – своевременное обращение к врачу. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что оно будет успешным. 

А что нужно делать, чтобы предупредить болезнь? В аптеках есть все для профилактики гриппа – противовирусные лекарства («Тамифлю»), защитные маски – их закуплено более 9 миллионов. «Остальное зависит от нас самих», - говорит главный инфекционист Петербурга, директор НИИ детских инфекций профессор Юрий Лобзин. И рассказывает об основных правилах профилактики гриппа.

  • Если вы заболели, оставайтесь дома и вызывайте врача, не отправляйте в детский сад или школу детей. Так вы убережете от инфицирования окружающих и не усугубите свое состояние/состояние своих детей. В случае с вирусом гриппа А H1N1 («свиным») предотвратите риск развития тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии, унесшей в Петербурге уже 8 жизней. 
  • По этим же причинам избегайте посещения людных мест, поездок в общественном транспорте. 
  • Если общественных мест избежать не удается, мойте чаще руки. Доказано, что частое мытье рук в сезон гриппа и ОРВИ снижает риск инфицирования минимум вдвое. На перилах, поручнях, дверных ручках или, например, на тележках в супермаркетах скапливается огромное количество микроорганизмов. После соприкосновения с ними мы трогаем лицо, в том числе рот, нос, глаза и неминуемо заносим инфекцию, повышая вероятность развития болезни. 
  • Несмотря на холод, регулярно проветривайте помещение. Выходите из него буквально на несколько минут и открывайте окно.
  • Чаще делайте влажную уборку. Увлажняйте воздух. Чтобы согреться, лучше не включать обогреватель, тем самым высушивая воздух, а теплее одеться. Потому что сухой воздух сушит слизистую, в ней могут возникать микротрещины, которые облегчают проникновение вируса. 
  • Следует есть как можно больше продуктов с витаминами С (клюква, цитрусовые - апельсины, лимоны), Е (орехи, семечки, брокколи, шпинат). В повышенных дозах надо есть продукты, содержащие обычные микроэлементы, например, селен (каши, чеснок), марганец (брусника, мясо, молоко), цинк (семечки, яблоки, инжир, мед), медь (орехи, чернослив), железо (мясо, помидоры), йод (морская рыба), фитонциды (лук, чеснок). 
  • Если в семье (коллективе) кто-то все же заболел, у него должна быть отдельная посуда. Хранить ее следует отдельно и мыть – не только под проточной водой с моющими средствами. Ее обязательно следует обдавать кипятком. 
  • Носите маски. В сезон 2009-2010 годов, когда «свиной» грипп появился впервые, к их применению начали уже привыкать, но в последующие годы, когда грипп и ОРВИ протекали относительно легко, перестали использовать. А они, действительно, способны защитить от вируса. Ношение одной маски эффективно в течение двух часов, затем ее следует заменить. В противном случае вы будете поглощать то, что на ней осело. Ношение маски для заболевшего бессмысленно, она не убережет окружающих от заражения.

Специалисты обращаются к работодателям с просьбой не допускать к работе заболевших сотрудников, даже если от этого страдает производственный процесс. Тем более что он пострадает еще больше, если инфекция распространится во всем коллективе.

Непонятно почему, но грипп A H1N1 особенно опасен для беременных. Очень важно соблюдать все выше названные меры им, а также пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями. 

Справка

Юрий Лобзин 17 декабря назначен главным инфекционистом Петербурга в соответствии с приказом комитета по здравоохранению. Юрий Владимирович Лобзин - Заслуженный  деятель науки РФ, академик РАН, профессор, директор Научно-исследовательского института детских инфекций.

Аза Гасановна Рахманова, занимавшая эту должность на протяжении более двух десятков лет, умерла в середине ноября 2015 года

© ДокторПитер