Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Власти Франции расследуют скандал с испытанием нового лекарства – 6 человек в реанимации

Во Франции после употребления экспериментального лекарства 6 человек оказались в реанимации, у одного из них врачи констатировали клиническую смерть. Несмотря на то, что все они были добровольцами и знали о возможных рисках, министр здравоохранения страны назвала этот случай «беспрецедентным» для Франции.

16 января 20164

Трагедия произошла в городе Ренн, на западе Франции. Как сообщали СМИ, частная фармацевтическая лаборатория, имеющая сертификат французского Минздрава, проводила эксперимент с медицинским препаратом – предположительно анальгетиком на основе молекулы конопли. После употребления лекарства 6 человек оказались в реанимации, у одного пациента врачи констатировали клиническую смерть. Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн, приехавшая накануне вечером в Ренн, назвала этот случай беспрецедентным для страны. Об этом сообщает .

По словам главы французского Минздрава, всего в эксперименте участвовали 90 человек, которые принимали тестируемое лекарство в разных дозах. Все госпитализированные пациенты – мужчины, получившие наибольшую дозу препарата. «Они все - добровольцы, которые были самым подробным образом проинформированы о том, что они принимают. Те пациенты, с кем мне удалось пообщаться, дали понять, что прекрасно сознавали все риски, связанные с клиническими испытаниями, включая возможные побочные эффекты. Однако то, что произошло - совершенно беспрецедентный случай», - отметила Марисоль Турэн. Сейчас власти разыскивают всех участников эксперимента, открыта «горячая линия», а само испытание лекарства остановлено.

Как сообщила Марисоль Турэн, производных конопли в составе препарата не было – оно содержит эндогенные каннабиоиды (вещества, вырабатываемые самим организмом человека - прим. ред.).

Как говорят врачи, сейчас один из пострадавших находится в состоянии клинической смерти, пятеро других испытывают неврологические проблемы. Медики не исключают, что их патологии могут привести к необратимой инвалидности.