Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После трагедии в белгородской больнице вновь заговорили о возрождении вытрезвителей

После трагического случая в белгородской больнице в России в очередной раз заговорили о необходимости возрождения медвытрезвителей. В Общественной палате РФ написали обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой — на базе палаты хотят создать рабочую группу, которая разработает рекомендации для создания этих учреждений.

13 января 20166

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Минздрава письмо с просьбой поддержать идею формирования на базе палаты рабочей группы по разработке рекомендаций для создания медицинских вытрезвителей. Поводом для очередного обращения к министру с предложением возродить медвытрезвители стал недавний случай в белгородской больнице, где хирург одним ударом убил пациента. «На видео отчетливо видно, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, он объясняет медсестре, что употреблял спиртное в течение 16 дней. Очевидно, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, может иметь психические расстройства и отклонения в нормах поведения. Помощь таким гражданам должны оказывать не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать», — приводится текст обращения на . Как считает общественник, медицинскую помощь таким пациентам должны оказывать специально обученные врачи в медицинских вытрезвителях. «Такого рода пациенты нуждаются не просто в первой медицинской помощи, но и в дальнейшей продолжительной работе с ними. Этим гражданам обязательно должна предоставляться возможность пройти программу реабилитации. Только при таком качественном подходе мы сможем рассчитывать на дальнейший успех», — пишет Султан Хамзаев.

По данным Общественной палаты, уже 29 российских регионов готовы создать у себя вытрезвители. По мнению Султана Хамзаева, в состав рабочей группы должны войти представители всех профильных министерств и ведомств, регионов, готовых внедрять такую практику, а также экспертного сообщества.

Напомним, в конце прошлого года петербургские депутаты подготовили обращение к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой вернуть медвытрезвители.

© ДокторПитер