Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге обнаружили партию некачественного популярного антисептика

В Петербурге обнаружили партию недоброкачественного популярного российского антисептика — раствора «Хлоргексидина». Аналогичный брак в другой партии из этой же серии препарата эксперты выявили в городе в начале декабря прошлого года.

13 января 20163

Петербургское отделение Росздравнадзора приостановило реализацию серии 060315 препарата «Хлоргексидин, раствор для местного и наружного применения, 0,05%, 100 мл, флаконы из полимерных материалов с насадками», произведенного ОАО «Научно-производственный концерн «Эском». По данным экспертизы, партия лекарства со сроком годности до 3.2017 года не соответствовала установленным требованиям по показателю «микробиологическая чистота». Недоброкачественную партию специалисты Росздравнадзора потребовали уничтожить, а аптекам и клиникам дали указание проверить наличие и приостановить на территории Петербурга и Ленобласти реализацию указанной серии препарата до решения надзорного ведомства.

В начале декабря петербургский Росздравнадзор выявил в городе еще одну партию бракованного антисептика того же производителя и той же серии. Тогда лекарство также не соответствовало требованиям по показателю «микробиологическая чистота».

Раствор «Хлоргексидина» применяется как антисептическое средство для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, обеззараживания кожных покровов, в стоматологии — для полоскания при гингивите, стоматите и парадонтите.  

© ДокторПитер