Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы после Нового года не попасть в вытрезвитель, финны занимают очередь на детокс

Как выйти из праздничного похмелья по-фински? Кто-то добавит – неторопливо, кто-то припомнит стереотипы из финской жизни. Конечно, следуя совету лукавого Воланда, можно продолжать лечить «подобное подобным». Но этот старый проверенный способ в Финляндии уже давно не считается лучшим.

2 января 2017
Чтобы после Нового года не попасть в вытрезвитель, финны занимают очередь на детокс

«Губит людей не пиво»

Есть у финнов хорошее выражение juhlia (юхлиа) - «пировать». Это вовсе не значит веселиться, чинно ходить в гости и накрывать для друзей столы у себя дома. Оно связано именно со словом пить: рождество постепенно переходит в Новый год, длительные выходные поневоле расслабляют, настраивают на желание поднять настроение на энное количество градусов выше. Кстати, верные традициям финны по-прежнему больше пьют на Новый год, чем на Рождество. Рождество - праздник семейный. А семья – это вам не компания друзей, в ней злоупотреблять алкоголем не решаются.

Подготовка ко всем новогодним праздникам часто проявляется в любви к морю, то есть, к отправлению на паромах в Эстонию обратно с резким увеличением скупаемого упаковками алкоголя. Так называемые «алкотуристы» вывозят его на тележках, они и создают репутацию финнам как вечно похмельных гостей - настоящей находке для стран с дешевым алкоголем. На самом деле, это лишь незначительная часть финских «путешественников», хотя наиболее заметная. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Финляндии приходится примерно 18,1 литров чистого этанола в год на душу населения, что примерно соответствует среднему показателю по ЕС.

В России, по последним данным, этот показатель составляет 22,3 литров в год. Причем, по сравнению с россиянами, предпочитающими крепкие напитки, финны покупают чуть больше пива. В Финляндии вам непременно расскажут, как его любил религиозный лидер Мартин Лютер, особенно в сочетании с сосисками, и даже утверждал, что оно помогает бороться с сатаной. Не мудрено, что одним из самых лучших советов русским женщинам, отправляющимся на ПМЖ в качестве жены в сопредельное благополучное государство, стало пожелание - не становится на пути своего мужа… к этому почти «святому» напитку.

Финны - народ практичный. Если они не могут выбрать между «пить или не пить» - не важно идет ли речь о пиве или о крепком алкоголе, они сделают все, чтобы смягчить последствия. К средствам действенной профилактики похмелья в стране относят:

- дары природы

Употребление только алкогольных напитков с надписью luomu (к пиву это тоже относится), произведенных исключительно из природных компонентов. После них, как правило, не болит голова и проще бороться с похмельем, если будет выпито слишком много. Стоят чуть-чуть дороже, хотя «одна, но пламенная страсть» ко всему натуральному у финнов может перевесить даже расчетливость.

- витаминную помощь

До начала застолья необходимо выпить витамины В9 (фолиевая кислота), В12, С и магнезиум. А если их под рукой нет, то перед употреблением спиртного, можно порадовать свой организм напитком для спортивного питания с большим содержанием минералов, балансом сахарного и солевого состава, и наличием протеинов.

- лекарственную поддержку

Одна таблетка ибупрофена. Самый популярный препарат этой линейки - «Бурана», может свести последствия похмелья на «нет» (здесь нужно отметить, что финны вообще свято верят, что таблетка «Бураны» помогает при лечении почти всех заболевания, так же как «Твикс» при необходимости сделать паузу).

Вода, аспирин и исчезающие алкогольные пары

Советы по выходу из похмелья до сих пор несутся и со сцены. Одна из таких песен Ирвина Гудмена (Irwin Goodman) «Суббота работника» была особенно популярна в 60 -70 годы, на которые приходилось повальное увлечение национальным видом спорта под названием «алкоголь».

«В пять ты идешь в баню, в шесть уже едешь в тюрьму, где сидят такие же, как ты алкоголики. А в воскресенье нужно каяться перед женой». Финский певец и автор «гимна финских алкоголиков» Ирвин Гудман, невероятный любитель спиртного и частый пациент наркологических клиник, умер в 47 лет после перемещения из страны в страну в вихре бурных новогодних праздников в январе 1991 года на пути из Выборга в Хамину. Причиной смерти стал обычный в таких случаях инфаркт миокарда. Совет, как избежать тяжелого похмелья, звучащий в конце песни: «Вода - хорошо, аспирин помогает, и алкогольные пары исчезают» может быть и приносил кому-то облегчение, но уж точно не автору этой песни.

Не только финские музыканты злоупотребляли спиртным и мучились от последствий, которые при затяжном похмелье иногда оборачивались гибелью. Смерть в результате трагической игры жизни со смертью, раньше времени наступила у величайших финских поэтов Алексиса Киви, Эйно Лейно, нашего современника, самого незаурядного поэта страны Пентти Саарикоски. Он умер всего в 46 лет, покоится на кладбище Ново-Валаамского монастыря в удивительном соседстве монашеских могил. Великий мастер слова боролся с затяжными запоями и их последствиями в праздники и не только, своим способом. Если великолепный российский актер Олег Даль, находясь «между прошлым и будущим» в периоды травли со стороны «Мосфильма», утверждал: «Алкоголь разрушал мое здоровье, но душе при этом было хорошо». Пентти, вконец измучивший душу и тело алкоголем и непрекращающимся абстинентным синдромом, приезжал в последние годы жизни лечить душу в монастырь. Где теперь пребывает в мире и покое под звук рождественских перезвонов.

Как спасаются в состоянии похмелья финские знаменитости

Вилле Хаапасало, наверное, самый известный в России финский актер, знающий не только все особенности национальной рыбалки, но и толк в алкоголе, рассказывает:

- Когда я постоянно жил и учился в России, и с удовольствием ездил по Грузии, выучил там одно простое правило борьбы с похмельем – боржоми. Согласен, не совсем приятно в таком состоянии, но его адский вкус выводит из другого ада. Если ты планируешь пересидеть с алкоголем новогоднюю ночь, поставь накануне в холодильник эту минеральную воду.

Аманда Харкимо, признанная финская красавица и телеведущая популярного реалити-шоу «Звезды в джунглях» борется с похмельем своими методами:

- Раз уж праздничной проблемы не избежать, и на столе почему-то не оказалось рыбных блюд, которые мне всегда помогают облегчить похмельный синдром, надо после окончания веселья тихо лежать на спине и не двигаться. Но если совсем честно, у меня борьба с похмельем заканчивается банальной рвотой и потом сразу становится лучше.

А что думают по-этому «радостному» поводу остальные женщины страны победившего феминизма?

  1. Если вечером - праздник и предстоит пить алкоголь, на завтрак ешь омлет, а в течение дня много фруктов. Обрати внимание на продукты, где много протеинов: цельнозерновой хлеб, орехи кедра (можно заменить на миндаль, арахис, фисташки), зеленые листья шпината.

  2. Нарушай праздничные традиции и иди еще раз в баню, несмотря на то, что рождественская сауна позади.

  3. Занимайся любовью даже в состоянии похмелья, если только не очень тошнит, может это не поможет, но зато переключишься.

  4. Съешь тост, намазанный медом.

  5. Запасись спортивным питанием с минералами и пей, пей, пей, пока не станет легче.

  6. Никогда не спасайся в таком состоянии кофе, и тем более не пытайся заедать похмелье жирной пищей.

  7. Разведи в кипяченой воде немного морской (!) соли и сахара на вкус. Или просто пей зеленый или белый чай без сахара.

  8. Попробуй бороться с помощью суперпопулярной сегодня в Финляндии экзотической хлореллы (Chlorella). Препарат на основе особого рода одноклеточных зеленых водорослей. Купить этот БАД можно в аптеках или в Terveyskauppa (магазинах здоровья).

4 мужских метода финской борьбы с праздничным похмельем

  1. Схема «алкоголем на алкоголь» не помогает. Лучше пить в таком состоянии спортивные напитки с протеинами.

  2. Пусть это кажется трудным, но идти гулять по тихому зимнему городу, постараться заинтересовать себя красотой рождественских гирлянд, получить положительные эмоции и просто ждать, когда это состояние сойдет на «нет».

  3. Если-таки перебрал, то нужно съесть кусочек свежего имбиря или один свежий инжир. Хорошо помогает.

  4. Когда пьешь, совмещай алкоголь с обычной водой и никогда - с газированной.

(Использованы результаты опросов из женских журналов Anna и Me naiset)

Кому куда, а вам в «Путка»

Хотите знать, что предлагают в подобной ситуации финские аптеки? Специальных средств от похмелья в них практически нет, разве что ибупрофены, что-то из спортивного питания. Похмелье в Финляндии - личное дело каждого и его нельзя считать болезнью. Даже говорить об этом считается неприличным.

А если желание пить не уходит, а праздники скоро закончатся?

Финны, не дожидаясь их окончания, обращаются в центры Katkaisuhoito, где будет проведена детоксикация (процесс очищения организма страдающих алкоголизмом).Они располагаются либо при медучреждениях, либо существуют в частном порядке и за пребывание в них придется заплатить. Там пациент должен пробыть три трезвых дня, принимать лекарство «диапам», которое поможет при сильной интоксикации организма, но никак не повлияет на последующую трудоспособность. В новогодние праздники в эти центры выстраиваются очереди, причем и женщины там тоже нередкие гости.

Ну, а уж если совсем с праздничным похмельем не совладать, а до Katkaisuhoitoп каким-то причинам не добраться и приходится безвольно плестись на поводу у Воланда, добавляя к подобному подобное, можно и в финский вытрезвитель попасть. Он носит смешное название «Путка» (Putka), есть в каждом городе, его услуги особенно востребованы в новогодний период и после Иванова дня. От российского отличается тем, что осуждать попавшего туда человека не принято, в лучшем случае к нему отнесутся с ироний и добрым юмором.

Плюсы:

1. Бесплатные: трансфер, ночлег.

2. Гарантирована неприкосновенность личных вещей.

3. Сотрудники «Путки» относятся к клиентам с пониманием.

Минусы:
1. Отсутствие свободы выбора. Попасть и выйти из вытрезвителя можно только по-решению чиновника соответствующей социальной службы. Инициатором подобного времяпровождения обычно выступают «враги» - родные и близкие жертвы праздничного синдрома.

2. В «Путка» вообще не кормят, только воду дают.
3. Не всех устраивает дизайн помещений финского вытрезвителя.
4. Здесь никто не собирается развлекать своего клиента, а просто наблюдает за его состоянием со стороны.
5. Постояльцы, выходящие из запоя, жаждут общения на уровне: «Ты меня уважаешь? Я тебя уважаю!» Шумят, да и освещение настолько сильное, что тоже мешает спать ночью.

Так что, хочешь, не хочешь, трезветь хочется быстрее. Праздники приходят и уходят, а их последствия довольно часто заставляют пожалеть о том, что ты вообще взял в руки рюмку. Причем совершенно неважно ГДЕ, в России или Финляндии…

Светлана Аксенова

© ДокторПитер