Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психология зависимости: как становятся наркоманами

По мнению специалистов, без понимания психологических механизмов и факторов, которые влияют на поведение наркозависимых, излечить их невозможно. Как проводить психологическую профилактику наркозависимости, медики узнают из новой книги.

25 декабря 20151

Книга «Психологическая профилактика наркотической зависимости» пригодится в работе медикам, клиническим психологам, социальным работникам и педагогам, занимающимся профилактикой и лечением наркозависимости, а также часто сопутствующих ей инфекций — гепатита С и ВИЧ. Ее автор - Татьяна Бузина, заместитель декана факультета клинической психологии Московского медико-стоматологического университета им. Евдокимова.

В своей книге она подводит итоги комплексного психологического исследования зависимости от психоактивных веществ на разных этапах формирования недуга, анализирует особенности внутренней картины заболевания как при разных видах зависимости, так и в случаях, когда болезнь сочетается с парентеральными инфекциями. Автор исследовала мотивы и личностные особенности наркозависимых, проявленные на этапах единичных случайных проб, злоупотребления (эпизодического употребления) и сформированной зависимости, а также оценила их роль в развитии болезни.

Книга «Психологическая профилактика наркотической зависимости» рассчитана на специалистов, которые занимаются профилактикой и лечением, в ней предложена психологическая модель профилактики заболевания.