Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Внезапную остановку сердца можно предсказать

Внезапную остановку сердца можно предсказать. Более половины пациентов чувствуют тревожные сигналы заранее — за сутки и даже за месяц до сердечного приступа. Это выяснили американские кардиологи, изучившие данные 839 пациентов.

24 декабря 20151

Группа ученых из Кардиологического института при Медицинском центре Седарс-Синай (Cedars-Sinai Heart Institute) выяснила, что многие пациенты чувствуют тревожные симптомы приближающего сердечного приступа. Между тем, более половины из них игнорируют «предупреждения» организма и не обращаются к врачам, сообщает UPI

Эксперты проанализировали данные 839 пациентов, у которых была зарегистрирована внезапная остановка сердца. В течение месяца до сердечного приступа 50% мужчин и 53% женщин чувствовали тревожные симптомы — жаловались на боли в груди и затрудненное дыхание. У 93% человек эти симптомы повторялись за сутки до приступа. При этом из пациентов, ощутивших тревожные «звоночки», только 19% обратились в службу спасения 911 — большинство из них страдают болезнями сердца и постоянными болями в груди. Как отмечают исследователи, среди тех, кто вызвал врача, удалось спасти 32% пациентов, в то время как среди тех, кто не обратился за медицинской помощью, выжили только 6%.