Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фельдшер перепутала препарат для пробы Манту с вакциной против мышиной болезни

Школьникам в Тверской области при проведении пробы Манту вместо туберкулина ввели вакцину против туляремии. Росздравнадзор вместе с органами прокуратуры ведет проверку.

16 декабря 20152

Как сообщают в пресс-службе Росздравнадзора, 7 декабря фельдшер медицинского кабинета одной из школ города Бежецка (Тверская область) проводила десяти учащимся 11-х классов пробу Манту. По ошибке старшеклассникам был введен не туберкулин, использующийся для диагностики туберкулеза, а живая сухая вакцина против туляремии в дозе 0,1 мл.

Из-за появления нежелательной реакции на препарат детей направили в инфекционное отделение Областной детской клинической больницы. Как сообщает Росздравнадзор, дети до сих пор находятся в клинике.

«По состоянию на 15 декабря 2015 года состояние госпитализированных школьников удовлетворительное», - добавили в Росздравнадзоре. Сейчас ведомство вместе с прокуратурой выясняет обстоятельства инцидента.

Справка

Туляремия («малая чума», мышиная болезнь) - острое инфекционное заболевание человека и животных, сопровождающееся лихорадкой и поражением лимфатических узлов. Прививку от туляремии обычно делают тем, чья работа связана с выездами в очаги инфекции – лесникам, работникам сельского хозяйства, сотрудникам дезинфекционных станций.

© ДокторПитер