Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Москва выделит 1 млрд рублей на современное лечение пациентов с гепатитом С

В 2016 году 1,043 млрд рублей из резервного фонда Москвы будут направлены на лечение пациентов, страдающих тяжелыми формами хронического гепатита С.

15 декабря 2015

Москвичей, страдающих гепатитом С, обеспечат современными лекарствами. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

На 1 млрд рублей удастся закупить препараты для 1,5-2 тысяч пациентов, страдающих гепатитом С. Сейчас бесплатно противовирусные препараты получают только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи. Это порядка 200 москвичей в год.

Руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун напомнил, что в 20–30 процентах случаев у пациентов с гепатитом С незаметно развиваются цирроз и рак печени. В то же время своевременная терапия обеспечивает излечение в 80–90 процентах случаев.

По его словам, в этом году в России одобрили применение трёх новых лекарств против гепатита С. «Ещё один лекарственный препарат — отечественный аналог — появится в феврале, и на этом основаны те новые схемы лечения, которые мы будем применять», - заметил руководитель депздрава.  

Справка

В Петербурге по городской программе льготного лекарственного обеспечения пациент с гепатитом С может приобрести лекарства за 50% от их стоимости. Однако средств выделяется немного -  воспользоваться льготой могут около 100 человек. Бесплатную терапию получают только страдающие ВИЧ и гепатитами одновременно. Причем речь идет о терапии пегилированными интерферонами, которая очень тяжело переносится, а длится несколько месяцев. В этом году лишь единицы могли получить современные безинтерфероновые лекарства.

© ДокторПитер