Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специальный шлем спасет страдающих раком от потери волос

В США одобрили применение специального охлаждающего шлема для женщин, страдающих раком молочной железы. Специальное устройство поможет им предотвратить распространенный при химиотерапии побочный эффект - выпадение волос.

10 декабря 2015

Управление по контролю за продуктами и лекарствами  США (FDA) одобрило для применения в США швейцарского шлема DigniCap против облысения для женщин, страдающих раком груди. Ученые из Калифорнийского университета (University of California) проверили действие устройства на 122 женщинах, страдающих раком молочной железы на ранней стадии. Как показали результаты исследования, он помог большинству пациенток, прошедших курс химиотерапии, сохранить более половины своих волос. Также, по словам разработчиков, новое устройство ранее было протестировано в разных странах, включая Японию, Германию и Россию, сообщает .

Шлем против облысения представляет собой плотно облегающий колпак, соединенный с охлаждающим устройством — оно «остужает» кожу головы, но не замораживает ее. Пациент надевал его за полчаса до начала сеанса химиотерапии и снимал через 1-1,5 часа после него. По словам разработчиков, действие шлема основано на том, что холод уменьшает кровоток и клеточный метаболизм, что мешает лекарствам проникать к волосяным фолликулам и разрушать их.

По словам специалистов, всего за несколько сеансов химиотерапии пациенты с диагнозом «рак» теряют столько волос, сколько вырастает в течение всего года.