Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Электронные сигареты вызывают «попкорн легких»

Производители электронных сигарет продолжают подвергать опасности здоровье курильщиков, заявили ученые Гарвардского университета. 3 из 4 электронных сигарет содержат в своем составе опасные вещества, которые могут привести к облитерирующему бронхиолиту — заболеванию, прозванному в США «попкорном легких».

8 декабря 201512
Ученые: Электронные сигареты вызывают «попкорн легких»

Ученые из Школы Общественного здравоохранения Гарвардского университета решили проверить на наличие диацетила, а также ацетоина и 2,3- пентандионов разные марки ароматизированных электронных сигарет. Исследования показывают, что вдыхание этих веществ может привести к облитерирующему бронхиолиту — прогрессирующему заболеванию, которое поздно выявляется и поэтому плохо поддается лечению. Пациентам с облитерирующим бронхиолитом зачастую требуется пересадка легких.

В США болезнь назвали «попкорном легких» - химические вещества, вдыхание которых способствует развитию заболевания, используются в качестве усилителей вкуса для приготовления попкорна. Впервые опасность диацетила признали более 10 лет назад — на проблемы со здоровьем начали жаловаться сотрудники завода по производству попкорна Gilster-Mary Lee.

Исследование ученых из Гарвардского университета показало, что в 39 из 51 марки электронных сигарет найден диацетил. Ацетоин и 2,3-пентандион был найден в 46 и 23 марках соответственно. Как отмечают исследователи, производители электронных сигарет нарушили свое обещание удалить диацетил из продукции.

«Мы по-прежнему многого не знаем об электронных сигаретах — все внимание здравоохранения было приковано лишь к содержанию в них никотина, - отмечает Дэвид Кристиани, профессор Гарвардского университета. - Однако они могут содержать ряд других опасных веществ».

© ДокторПитер