Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Минздрава призвала россиян тестироваться на ВИЧ раз в год

Сегодня в стране стартовал Всероссийский день тестирования на ВИЧ, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Минздрав рассчитывает сделать акцию регулярной. Министр здравоохранения Вероника Скворцова призвала россиян делать тест на ВИЧ каждый год.

1 декабря 20152

- Лишь 4% населения понимают, что никто не может избежать ВИЧ-инфекции, и понимают, что пути распространения изменились за последние годы. Это не только передача через кровь, но и отношения между мужем и женой. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проходил тестирование ежегодно. Нужно создать режим тотальной настороженности населения», - передает агентство слова Вероники Скворцовой, произнесенные на акции по тестированию на ВИЧ.

По словам главы Минздрава, плохая информированность населения о вирусе иммунодефицита человека приводит к ежегодному росту распространенности ВИЧ в России на 10%. Ведомство планирует сделать всероссийскую акцию по тестированию на ВИЧ регулярной.

Также сегодня федеральная служба Роспотребнадзора вместе с правительством Москвы проведет еще одну акцию. С 16.20 до 23.00 фасады столичных зданий подсветят красным, а на медиа-фасадах Нового Арбата появится международный символ борьбы с ВИЧ-инфекцией – Красная Ленточка.

Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, в Петербурге сегодня проходит акция по экспресс-тестированию на ВИЧ групп риска в ТРЦ «Галерея» (с 12 часов) и в ночном клубе на Малой Конюшенной улице. Завтра мобильная экспресс-лаборатория будет дежурить на Исаакиевской площади — на тестирование пригласили депутатов Законодательного собрания Петербурга, а также около станции метро «Ладожская» (с 15 до 18 часов, «Автобус Милосердия»).

© ДокторПитер