Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство будет бороться с "алкопудрой" и интернет-продажей спиртного

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. В нее внесены положения о запрете ввоза в страну «сухого алкоголя» и внесудебной блокировки сайтов, продающих спиртное.

1 декабря 2015

Запрет продажи «сухого алкоголя» вступит в силу в 1 квартале 2016 года, отмечается в утвержденной правительством «дорожной карте». За предотвращение распространения «сухого алкоголя» и других новых форм алкогольной продукции будет отвечать Роспотребнадзор, Минздрав, МВД, Росалкогольрегулирование и Минпромторг.

Также в 1 квартале 2016 года в России должны установить ответственность за незаконную реализацию алкоголя дистанционным способом. В том числе разработать положения о внесудебной блокировке сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя в интернете. В правительстве рассчитывают, что это позволит снизить доступность покупки спиртного в сети.

Кроме того, в «дорожной карте» указана необходимость установить требования к объему тары спиртосодержащих лекарств, а также их нормы отпуска. Соответствующее постановление правительство должно выйти до 1 апреля 2016 года.

Правительство также считает необходимым усовершенствовать маркировку алкоголя, чтобы можно было отслеживать его движение на всех стадиях нахождения в обороте.

 

© ДокторПитер