Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взлом медицинских устройств назвали главной киберугрозой 2016 года

Хакеры давно используют вредоносные программы, чтобы получать выкупы от пользователей взломанных компьютеров. Такая же тактика может быть использована при взломе кардиостимуляторов и инсулиновых помп. Эксперты отмечают, что кибербезопасность медицинских устройств находится на очень низком уровне.

27 ноября 2015

Американские эксперты назвали вредоносные программы для медицинских устройств самой большой киберугрозой 2016 года. Об этом свидетельствует отчет консультативной фирмы Forrester, занимающейся исследованием IT-рынка.

Зарегистрированных случаев подобных хакер-атак в США пока нет, однако специалисты предупреждают, что уровень кибер-безопасности медицинских устройств отстает примерно на 10 лет от современного стандарта безопасности. В этом году FDA (Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США) уже опубликовало письмо, предупреждающее больницы и пациентов, что помпы, использующиеся для дозирования лекарств, уязвимы при кибератаке.

В последнее время хакеры нацелились на отрасль здравоохранения, отмечают в Forrester. Они считают медицинские данные легкодоступной целью, и уже в 2014 году украли миллионы документов из медучреждений. Кроме того, участились атаки на компании, занимающиеся медицинским страхованием.

С апреля 2014 года по июнь 2015 года американцы «отдали» хакерам 18 млн долларов после взлома персональных компьютеров. Однако, если пользователи могут защитить свои ПК от кибератаки, то в случае с медицинскими устройствами никаких действий предпринять не удастся. Поэтому производители программного обеспечения для кардиостимуляторов, инсулиновых помп и других видов электронных медицинских устройств должны усовершенствовать протоколы безопасности, отмечают эксперты.