Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голландские врачи заплатят 350 тысяч евро за «забытый» диагноз

Госпиталь в Нидерландах выплатит рекордную для страны компенсацию за медицинскую ошибку — 350 тысяч евро. Врачи заплатят женщине за то, что на два года «забыли» о ее опасном диагнозе — сейчас, по прогнозам, ей осталось жить не больше года.

23 ноября 2015

Рекордную компенсацию женщине выплатит госпиталь при университете Утрехта в Нидерландах. Такое решение вынесла служба контроля за деятельностью учреждений здравоохранения, сообщает со ссылкой на новостную службу NRC. В 2011 году женщина проходила гинекологическое обследование, и тест на рак шейки матки дал положительный результат. Но по ошибке врачи отправили результаты в архив, не сообщив женщине о том, что ей надо пройти курс лечения. Об опасном диагнозе они «вспомнили» только спустя два года. При этом госпиталь уведомил службу контроля не сразу после обнаружения ошибки, а только в июне этого года.

Когда пациентку все-таки проинформировали о диагнозе и провели лечение, было уже поздно. Сейчас она неизлечимо больна, и врачи предполагают, что жить ей осталось не более года.