Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Популярный спрей для горла запретили использовать при лечении детей

Производитель аэрозоля «Биопарокс» ввел новые противопоказания по применению препарата — сейчас его можно использовать только при лечении пациентов старше 12 лет.

20 ноября 20151
Популярный спрей для горла запретили использовать при лечении детей

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о новых противопоказаниях, которые ввела компания «Лаборатории Сервье» в отношении препарата «Биопарокс» (фузафунгин). Ранее аэрозоль можно было использовать при лечении детей в возрасте от 2,5 лет. Однако были обнаружены дополнительные редкие, но тяжелые случаи аллергических реакций у детей младше 12 лет. Поэтому сейчас аэрозоль показан к применению только для детей старше этого возраста.

Читайте также: Советы главного фармаколога - Чем лечить боль в горле

Кроме того, компания просит не применять препарат в том случае, если у пациента есть предрасположенность к аллергии и бронхоспазму. Анализ побочных эффектов показал, что серьезные нежелательные реакции чаще наблюдаются именно у аллергиков.

Компания напоминает, что «Биопарокс» показан к применению только при лечении инфекций верхних дыхательных путей.

 

© ДокторПитер