Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Псковской области у почетных доноров обнаружили ВИЧ

У двоих почетных доноров в Псковской области обнаружили ВИЧ-инфекцию. Об этом сообщила главный врач Центра СПИД в Пскове Ираида Сивачева.

19 ноября 2015

На заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации врачи заявили о двух случаях обнаружения ВИЧ-инфекции у почетных доноров. Один случай был зафиксирован в прошлом году в Великих Луках, пишет Псковская Лента Новостей.

Донор носил звание почетного. В его анамнезе значился диагноз «алкоголизм», - заявила Ираида Сивачева.

Второй случай зафиксировали уже в этом году. Почетный донор также являлся медработником. Главный врач Центра СПИД в Пскове заявила, что он был донором плазмы, поэтому заражение пациентов произойти не могло.

Ираида Сивачева подчеркнула, что подбор донорских кадров и допуск их к кроводаче должен быть более основательным и жестким. «Людей нужно отбирать гораздо лучше и заранее их обследовать. Вопрос, решаемый элементарным образом», - убеждена врач.