Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге пройдет Молодежный день донора

16 ноября, в понедельник, в Петербурге пройдет Молодежный день донора. Молодых горожан будут принимать как стационарные пункты переливания крови, так и мобильные комплексы заготовки крови.

13 ноября 20152

Акция, организованная правительством города и Фондом доноров, пройдет в городе уже в шестой раз. Традиционно в ней примут участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники городских компаний и предприятий, известные петербуржцы. 16 ноября молодежь сможет сдать кровь в стационарных пунктах переливания крови, также будут работать несколько мобильных комплексов заготовки донорской крови. Один из них в рамках городской акции впервые будет развернут на территории воинской части -  Войсковой части 14108 Воздушно-космических сил РФ. Уже по традиции выездная бригада Городской станции переливания крови приедет в Смольный - сотрудники комитетов и правительства города примут участие в акции второй раз. Поддержать молодых коллег личным примером придет заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Для удобства горожан пункты крови будут принимать доноров во всех частях города.

- Сегодня Петербург достаточно обеспечен донорской кровью, и мы можем позволить себе не думать о ее дефиците. К этому мы пришли благодаря ежедневной кропотливой работе совместно с общественными организациями, такими, как Фонд доноров. Наша следующая задача — это пополнение кадрового резерва молодыми здоровыми донорами. Статистика показывает, что после таких акций растет число активных доноров среди молодежи. Так что значение ее трудно переоценить — она, несомненно, нужна Петербургу, - считает Владимир Красняков, главный врач Городской станции переливания крови.

Кроме непосредственно сдачи крови, в рамках Молодежного дня донора в трех городских школах (№№152, 266, 522) сотрудники Фонда доноров и петербургской службы крови проведут открытые интерактивные уроки по донорству крови. Всех участников акции ждут памятные сувениры от организаторов.

Городской Молодежный день донора проводится в Петербурге с 2013 года дважды в год. За это время в мероприятии приняли участие более 5000 человек

Телефон «горячей линии» для доноров: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный)

Адреса стационарных пунктов переливания крови, которые участвуют в акции:

Городская станция переливания крови

9:00-13:00

Московский проспект, дом 104, ст. м. "Московские ворота"

Городская больница святого

великомученика Георгия

 

9:00-12:00

Северный проспект, 1, ст. м. "Озерки"

Городской клинический онкологический диспансер

 

9:00-11:00

Проспект Ветеранов, дом 56, ст. м. "Проспект Ветеранов"

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии

 

8:30-12:00

2-я Советская улица, дом 16, ст. м. "Площадь Восстания"

Северо-западный медицинский исследовательский центр (Центр Алмазова)

 

9:00-13:00

Улица Аккуратова, дом 2, ст.м. "Удельная"

Мариинская больница

9:00-12:00

Литейный проспект, дом 56, ст.м. "Площадь Восстания"

Городская больница №15

9:00-12:00

Авангардная улица, дом 4, ст .м. "Проспект Ветеранов"

Городская клиническая больница №31

8:30-12:00

Проспект Динамо, дом 3, ст.м. "Крестовский остров"

СПбГМУ имени академика И. П. Павлова

8:30-11:30

Улица Льва Толстого, дом 6-8, ст. м. "Петроградская"

Детская клиническая больница №5

9:00-12:00

Бухарестская улица, дом 134, ст.м. "Купчино"

Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова


 

 

9:00-12:00

Проспект Луначарского, дом 47, ст.м. "Озерки"

Также 16, 17, 18 и 19 ноября Фонд доноров при поддержке полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, службы крови России и при участии Российского Красного креста проведет первый городской Молодёжный день донора на территории всего Северо-Западного федерального округа. В совместном донорском проекте, кроме Петербурга, примут участие еще 9 городов: Тосно, Петрозаводск, Сыктывкар, Архангельск, Вологда, Мурманск, Великий Новгород, Псков, Калининград.

© ДокторПитер