Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав Петербурга просит отменить монетизацию льгот

В 2016 году денег на обеспечение бесплатными лекарствами петербуржцев, имеющих право на федеральные льготы, не хватит. Чтобы решить эту проблему, комитет по здравоохранению Петербурга предлагает отменить монетизацию льгот.

12 ноября 20156
Комздрав Петербурга просит отменить монетизацию льгот
Источник:
Сергей Коньков/ ДП

С 1 марта вступило в силу распоряжение правительства РФ № 2782-р с обновленным перечнем лекарств, получение которых гарантируется федеральным льготникам по закону. В него Минздрав добавил дорогостоящие препараты — противодиабетический «Галвус», инсулины «Тресиба» и «Апидра», иммунодепрессант «Хумира» и другие препараты. «В перечне дешевые препараты заменили дорогими и качественными — это прекрасно. Но денег на них нет», - заявила сегодня, 12 ноября, начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комздрава Людмила Сычевская на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа.

Закупку препаратов по федеральной льготе проводит комитет по здравоохранению на выделенные из федерального бюджета средства. Поскольку новый перечень появился только в марте, тогда же и выяснилось, что запланированных на 2015 год закупок недостаточно. С учетом новых лекарств требуется дополнительно 619 млн рублей. Однако в итоге Петербург получил из Москвы только 170 млн рублей. Разницу компенсировали из казны Петербурга.

Недофинансирование будет доставлять большие проблемы комздраву, отмечает Людмила Сычевская. Единственный выход, который видят чиновники, - отмена монетизации льгот. В таком случае дополнительных средств для закупки лекарств ни из федерального, ни из регионального бюджетов не потребуется.

Почти 705 тысячам петербуржцев по федеральной льготе положены бесплатные лекарства. Однако 77,2% из них от препаратов отказываются и предпочитают воспользоваться правом монетизации льготы, в результате ежемесячно получают 707 рублей. “Сейчас монетизация ущербна”, - говорит Людмила Сычевская. По ее словам, люди зачастую тратят эти деньги впустую — лекарств не покупают, а потом им же требуется госпитализация из-за ухудшения самочувствия.

«Нужно добиться другого взгляда и пациента, и государства на монетизацию», - заявила «Доктору Питеру» Людмила Сычевская. По ее словам, в этом году от представителей Минздрава звучали обещания об отмене монетизации, но сделано это так и не было.

Напомним, отменить монетизацию льгот предлагают и Национальная медицинская палата и Общероссийский народный фронт, поскольку вместо социального пакета (бесплатное обеспечение лекарствами, санаторно-курортным лечением и проездом в пригородном транспорте) многие предпочитают выплату либо за весь пакет (930 рублей), либо за одну из услуг (лекарства - 707 рублей). А потом претендуют на обеспечение бесплатными лекарствами по другой льготе - региональной. Причем, как правило, это пациенты, страдающие серьезными заболеваниями, требующими дорогих лекарств. Такое дублирование расходов чревато тем, что одни получают и лекарства, и выплаты, другие оказываются без жизненно необходимых лекарств.

© ДокторПитер