Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи проверят, кому из петербуржцев грозит инсульт

Завтра, 29 октября, врачи петербургских поликлиник и больниц проверят предрасположенность горожан к инсульту. Все желающие в этот день смогут получить консультации специалистов, послушать лекции и при необходимости пройти скрининговое обследование. Эту акцию медики приурочили к Всемирному дню борьбы с инсультом.

28 октября 2015

В акции, которая пройдет 29 октября с 14 до 18 часов, примут участие не только районные поликлиники, но и несколько крупных городских стационаров. Так, горожане смогут обратиться в городские больницы №26, Елизаветинскую, больницу Святого великомученика Георгия, Госпиталь для ветеранов войн и НИИ скорой помощи им.Джанелидзе. Как обещают в комитете по здравоохранению, конкретные места проведения акции в стационарах пациентам помогут найти указатели и встречающие - в основном это будут амбулаторно-консультативные отделения. В этот день все желающие смогут послушать лекции по профилактике инсульта, проконсультироваться у невролога и кардиолога, которые определят факторы риска острого нарушения мозгового кровообращения, а также при необходимости бесплатно пройти скрининговое обследование. В комздраве пояснили, что в каждом медицинском учреждении оно может быть разным — где-то предложат сделать УЗИ, а где-то дуплексное сканирование прецеребральных артерий - например, в больнице №26, кроме того, ультразвуковую доплерографию сосудов головы и шеи - в поликлинике Елизаветинской больницы (с 16 до 18 часов).

Кроме больниц, акция пройдет также в следующих медицинских учреждениях:

  • Адмиралтейский район: городские поликлиники №27 (каб. №203) и №28 (каб. №33) 
  • Выборгский район: городские поликлиник №14 (каб. №322) и №117 (каб. №233)
  • Колпинский район: городская поликлиника №22 (каб. №301) и психоневрологический диспансер №6 (каб. №22)
  • Красногвардейский район: поликлиническое отделение №10 городской поликлиники №17 (кабинет рентгенотделения)
  • Красносельский район: поликлиническое отделение №119 городской поликлиники №106 (каб. №420)
  • Кронштадтский район: городская поликлиника №74 (каб. №327)
  • Невский район: городская поликлиника №25 (каб. №318)
  • Петроградский район: городская поликлиника №32 (обращаться в окно №3 в регистратуре) 
  • Приморский район: поликлиническое отделение №121 городской поликлиники №114 (каб. №107)

Справка

29 октября 2004 года Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. В 80% случаев инсульт может быть предотвращен, если уделить внимание таким факторам риска развития инсульта, как артериальная гипертензия, аритмия, курение, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни. Половина больных, перенесших острый инсульт и выживших, становятся инвалидами. 

© ДокторПитер