Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство сделает ядерную медицину доступнее

Правительство России планирует повысить доступность технологий ядерной медицины для диагностики и лечения пациентов. Конкретная концепция развития должна появиться уже через год.

28 октября 2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по развитию центров ядерной медицины, разработанную Министерством здравоохранения. До конца этого года в правительстве будет сформирована межведомственная рабочая группа по развитию технологий ядерной медицины с участием Минздрава, Минпромторга и других министерств. На создание концепции развития ядерной медицины у рабочей группы есть год. До этого будет необходимо провести мониторинг существующих центров ядерной медицины, а также строящихся и планируемых к строительству объектов. Как отмечают в правительстве, необходимо выяснить, как они обеспечивают потребность населения в позитронно- эмиссионной томографии, лучевой фотонной и протонной терапии, и в дальнейшем развивать инфраструктуру центров.

До конца 2016 года Минздраву поручено разработать и утвердить стандарты медицинской помощи при онкологических заболеваниях, в том числе у детей, с применением методов стереотаксического дистанционного метода лечения и использованием медицинских специализированных ускорителей протонов. Также правительство планирует стимулировать разработку и производство отечественного оборудования в области ядерной медицины и радиофармацевтических препаратов.

В образовательной системе планируется вводить программы подготовки и профессиональной переподготовки кадров для ядерной медицины. Так, в конце 2017 года Минздрав утвердит образовательный стандарт «Радиофармацевтика» (ординатура). В дополнительные профессиональные программы медицинского образования включат вопросы использования технологий ядерной медицины, в том числе позитронно-эмиссионной томографии, лучевой фотонной и протонной терапии. 

© ДокторПитер