Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На космической станции обнаружили колонии бактерий

Международная космическая станция кишит микробами, некоторые из них могут представлять опасность для здоровья астронавтов. Результаты нового исследования ученых, изучивших состав пыли на МКС, говорят о том, что следует иначе заниматься очисткой станции и космического оборудования.

27 октября 2015

Как показало новое исследование, несмотря на 400 км, разделяющих космическую станцию и Землю, там выживают множество бактерий, среди них есть и такие, что могут представлять угрозу для астронавтов. Американские ученые с помощью самых последних технологий секвенирования ДНК идентифицировали микроорганизмы, живущие на МКС. Изучив состав пыли в воздушных фильтрах, они обнаружили в ней актинобактерии — именно они составили большую долю микробного сообщества станции. Кроме того, там были найдены две группы условно-патогенных микроорганизмов, которые способны привести к инфекционным заболеваниям. 

Как пишет сегодня со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Microbiome, пока ученые не изучили вирулентность (способность заражать — Прим.ред.) этих патогенов в закрытых помещениях и риск для здоровья космонавтов. Между тем, уже полученные результаты могут привести к более строгому режиму очистки МКС и техническому обслуживанию оборудования астронавтов, а также введению дополнительных занятий перед дальними полетами в космос, например, на Марс.