Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ЭКО увеличивает риск развития рака яичников на 37%

Врачи из Великобритании говорят о необходимости проводить среди женщин, прошедших через процедуру ЭКО, постоянный скрининг рака яичников. Исследование показало, что после искусственного оплодотворения риск развития этого рака повышается более чем на треть.

22 октября 20151

Ученые проанализировали медицинские данные 255 тысяч британок, которым проводили ЭКО за последние два десятилетия. Оказалось, что у пациенток рак яичников развивался на 37% чаще, чем у других женщин.

«Наиболее вероятным объяснением этого является то, что проблемы со здоровьем, которые приводят женщину к бесплодию, становятся еще и фактором риска развития рака яичников. Однако мы признаем, что причиной заболевания может стать и само лечение», - передает слова автора исследования Аластира Сатклифра Daily Mail. Дело в том, что чаще всего рак яичников развивался у женщин в первые три года после начала ЭКО.

Врачи отмечают, что для женщин, которые проходили процедуру ЭКО, должен быть введен постоянный скрининг рака яичников. 

© ДокторПитер