Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последние жертвы клещей обращаются к петербургским врачам

В течение прошедшей недели в Городскую инфекционную больницу им. Боткина обратились 10 петербуржцев, пострадавших от присасывания клещей. Никому из пациентов госпитализация не потребовалась.

19 октября 2015

Клещевой сезон подошел к концу — на прошлой неделе только 10 человек обратились к врачам-инфекционистам за помощью. Еще неделей ранее пострадавших было в 3 раза больше.

Пик активности клещей в этом году пришелся на 19 неделю (5-12 мая). Тогда за помощью обратилось рекордное число пациентов — 385 человек. Всего с начала сезона в Боткинской больнице приняли 3775 человек.

С апреля по октябрь 2015 года госпитализация понадобилась 306 пациентам — 83 из них заразились клещевым энцефалитом, остальные лечились от боррелиоза. На прошлой неделе госпитализировать жертв клещей врачам не пришлось. Однако, как отмечает главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев, госпитализации могут продолжиться — дело в том, что инкубационный период у клещевых инфекций достигает до 3 недель.

 

© ДокторПитер