Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Недосып вреднее курения

Недосып может быть вреднее курения. К такому выводу пришли ученые, изучавшие в течение 20 лет влияние сна на здоровье человека. Так, нехватка сна, по мнению исследователей, не только сказывается на утомляемости и раздражительности, но и в разы повышает риск развития серьезных заболеваний.

14 октября 2015

В исследовании группы экспертов Всемирной организации здравоохранения участвовали 657 мужчин в возрасте 25-64 лет. Перед началом эксперимента, стартовавшего в 1994 году, все участники прошли обследование — никто из них не переносил инфаркта или инсульта, не страдал от сахарного диабета и сердечных заболеваний. Как сообщает, в результате 20-летнего наблюдения выяснилось, что у 63% добровольцев, перенесших за это время инфаркт, были нарушения сна. Как утверждают авторы исследования, недостаток сна в четыре раза повышает риск возникновения у человека инсульта, и в два раза - инфаркта, других проблем с сердцем и с весом.

По мнению экспертов американского национального общества по изучению сна, человек должен спать 8-10 часов в сутки. А лишь полчаса недосыпа может серьезно влиять на здоровье, в частности на появление проблем с лишним весом.