Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поддельные молоко и сметана попали на полки крупной торговой сети Петербурга

Организация потребителей «Общественный контроль» вновь предупреждает петербуржцев о фальсифицированных молоке и сметане. Если весной, после проверки, поддельную молочную продукцию марки «Народная» удалось убрать из магазинов «Верный», сейчас общественники заметили ее на полках «О’КЕЙ».

12 октября 20152
Поддельные молоко и сметана попали на полки крупной торговой сети Петербурга

Как сообщает , поддельные молочные продукты марки «Народная» попали на полки крупной торговой сети Петербурга «О’КЕЙ». Производит фальсификат ООО «Рыбновский молочный завод» из Рязанской области. Как показали исследования, проведенные в лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» (Росстандарт), образец молока «Народное» (дата изг. 21.09.2015 ) на 50% состоял из жиров немолочного происхождения, а в образце сметаны «Народная» (дата изг. 21.09.2015) доля молочного жира не превышала 74%, остальное -  жиры немолочного происхождения. Кроме того, образец молока не соответствовал норме по белку и жиру, а вкус и запах обоих молочных продуктов были невыраженными.

Информацию о продаже фальсифицированной продукции в «О’КЕЙ» общественники уже направили в петербургское управление Роспотребнадзора. Между тем, как сообщают в «Общественном контроле», молоко «Народное» только недавно удалось убрать с продажи в сети магазинов «Верный». Молоко, почти полностью изготовленное на основе растительных жиров (содержание молочного жира в составе оказалось менее 5%), впервые там обнаружили в апреле этого года. По словам общественников, найти новые каналы сбыта производителям фальсификата, скорее всего, помогает привлекательная розничная цена – за 900 мл молока не больше 40 рублей.

 

© ДокторПитер