Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты просят проверить, стоит ли назначать «Тамифлю» и «Релензу» при гриппе

Медицинские учреждения должны заранее приготовиться к проведению масштабных клинических исследований ингибиторов нейраминидазы, применяемых в лечении гриппа. По мнению экспертов, использовать их во время обычных сезонных эпидемий неэффективно.

8 октября 2015
Эксперты просят проверить, стоит ли назначать «Тамифлю» и «Релензу» при гриппе

В докладе британской Академии медицинских наук отмечается,что научное сообщество не располагает достаточными данными об эффективности применения ингибиторов нейраминидазы («Тамифлю» и «Реленза») – препаратов, рекомендованных ВОЗ и надзорными органами ряда развитых стран для лечения и профилактики гриппа. 

В условиях пандемии 2009 года соответствующие клинические исследования не были организованы, несмотря на массовое применение ингибиторов нейраминидазы в клиниках, пишет Remeduim. Недостаток достоверных данных привел к ожесточенным дискуссиям о том, обоснованно ли созданы государственные запасы «Тамифлю» и «Релензы». Поэтому необходимо уже сейчас приступить к подготовке проведения исследований среди пациентов в случае начала новой пандемии, полагают авторы доклада.

На основании сегодняшних данных, эксперты признают оправданным применение этих лекарств в стационарах для пациентов с тяжелым течением гриппа. В таких ситуациях они позволяют снизить смертность среди больных при условии, что их назначение происходит в течение первых 48 часов после появления симптомов заболевания. Однако при сезонном гриппе, не отличающемся тяжелым течением, использование этих лекарств нецелесообразно, поскольку преимущества терапии (сокращение продолжительности симптомов на 14-17 часов) не перевешивают риска побочных эффектов. 

Авторы доклада также отмечают, что потребность в применении Тамифлю и Релензы может резко возрасти в случае, если пандемия гриппа будет более масштабной и приведет к большему числу осложнений и госпитализаций, чем в 2009 году.