Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржец привез из Камеруна первую в этом году дизентерийную амебу

В этом году был зарегистрирован один случай заражения петербуржца кишечным амебиазом — заболеванием, которое вызывают простейшие паразиты. Мужчина привез дизентерийную амебу из Камеруна.

6 октября 2015
Петербуржец привез из Камеруна первую в этом году дизентерийную амебу
Источник:
clip.dn.ua

Это заболевание, действительно, туристы привозят в Петербург редко, а «местного» амебиаза в России нет. Как сообщили «Доктору Питеру» в Городской инфекционной больнице им. Боткина — не более одного-двух пациентов попадают с этим диагнозом на больничные койки в течение года. Прогноз, как правило, у всех хороший — лечить ее умеют давно и успешно. А привозят амебиаз в основном из стран с тропическим и субтропическим климатом, например, из Центральной Африки, Индии.

Один из основных симптомов болезни — диарея и боли в животе. Передается болезнь через почву, воду или зараженные продукты. При этом паразит может выживать в почве в течение нескольких недель и даже месяцев.

Россиян традиционно предупреждают об опасности водопроводной воды в странах Африки, Азии и не рекомендуют ее пить. Петербуржец вроде бы соблюдал рекомендации — местную водопроводную воду не пил, однако пользовался ею для мытья овощей и фруктов.

 

© ДокторПитер