Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянки все чаще решаются на увеличение груди

В 2014 году на пластическую хирургию россияне потратили более 10 млрд рублей. Самой популярной операцией по-прежнему является увеличение груди — на нее пришлось 19% от всех проведенных вмешательств.

5 октября 2015
Россиянки все чаще решаются на увеличение груди

Более 50% российского рынка эстетической пластической хирургии (5,4 млрд рублей и 41,6 тысяча операций) приходится на московские клиники, выяснил аналитический центр Vademecum. Петербург значительно отстает от столицы — в городе провели 14,5 тысяч операций, на которые было потрачено 1,4 млрд рублей.

Увеличение груди стало в прошлом году самой популярной пластической операцией в России, заняв 19% от всех проведенных вмешательств. В топ-5 самых востребованных операций прошлого года вошли блефаропластика (17% от общего количества операций), подтяжки лица (11%), ринопластика (9%) и липосакции (7%).

Российский рынок эстетической пластической хирургии в 2014 году продемонстрировал рост по сравнению с 2013 годом – на 24% по количеству операций и на 14% в денежном выражении. Такая динамика частично связана с появлением на рынке новых клиник. Но в основном на нее повлиял рост популярности отдельных типов вмешательств, в первую очередь операций по увеличению груди.