Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ дала новые рекомендации по лечению пациентов с ВИЧ

Антиретровирусную терапию для пациентов с ВИЧ надо назначать сразу после выявления инфекции, независимо от вирусной нагрузки на организм. Такую установку дала ВОЗ в новых рекомендациях по применению антиретровирусных препаратов.

2 октября 2015

Всемирная организация здравоохранения выпустила новые рекомендации по применению антиретровирусных препаратов. В них сказано, что антиретровирусная терапия должна назначаться в кратчайшие сроки после установления диагноза «ВИЧ». При этом вирусная нагрузка, на которую ориентировались прежде для назначения лекарственной терапии, не должна учитываться. Также эксперты ВОЗ рекомендуют обеспечить доступ к доконтактной профилактике ВИЧ (ДКП) для тех, кто подвержен наиболее высокому риску инфицирования.

Новые рекомендации ВОЗ появились после того, как преимущества немедленного начала антиретровирусной терапии были подтверждены новыми научными данными и исследованиями. В то числе международного клинического испытания START (Strategic Timing of Antiretroviral Treatment). 

В то же время в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) подчеркивают, что каждый человек добровольно должен решать, принимать ли антиретровирусную терапию и когда начинать это делать, Для этого он должен обладать всей необходимой информацией. 
В Минздраве уже поддержали новые рекомендации ВОЗ. «Вопросы совершенствования профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, в том числе в группах социального риска, являются актуальными и приоритетными для системы здравоохранения нашей страны, в связи с этим планируется заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, посвященной этой теме», – сказала глава ведомства Вероника Скворцова.

По последним данным ЮНЭЙДС, только 19% живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (в том числе России), получали антиретровирусное лечение в 2014 году. В других регионах уровень охвата может составлять и более 40% - например, в Латинской Америке, странах Африки южнее Сахары и Карибского бассейна.

© ДокторПитер