Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британки готовятся рожать после пересадки матки

В Великобритании врачи решились провести женщинам первые трансплантации матки. На такой шаг их сподвиг успех процедуры в Швеции.

1 октября 2015

Власти Великобритании в сфере здравоохранения (Health Research Authority) одобрили первые клинические испытания по трансплантации матки, которые начнутся весной. Об этом сообщает BBC. Некоторые женщины — одна на 7000 — рождаются без этого органа, другие — теряют его в следствии перенесенного онкологического заболевания. Если эксперимент пройдет удачно, то первый британский ребенок, родившийся после пересадки матки, может появиться на свет в начале 2018 года.

Участницами эксперимента смогут стать 10 женщин в возрасте до 38 лет включительно, имеющие постоянного сексуального партнера и без лишнего веса. Из 300 женщин, изъявивших желание участвовать в проекте, по всем критериям подошли 104.

Планируется, что операция по пересадке матки будет занимать около 6 часов. Донорский орган будут забирать у пациентов, у которых врачи констатируют смерть мозга — то есть их сердце еще будет биться. В этом, как говорят британские врачи, их операции будут отличаться от шведских, когда донорами становились живые женщины. Потом, после года наблюдения за состоянием женщины, ей выполнят процедуру искусственного оплодотворения — ЭКО. При родах врачи будут делать ей кесарево сечение.

После родов матку женщине можно будет удалить — это надо, чтобы избавить ее от необходимости пожизненно принимать иммунодепрессанты.

В октябре прошлого года в Швеции женщина впервые в мире родила ребенка после персадки матки.