Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России усложняют продажу лекарств, популярных среди наркоманов

С 1 октября в России ужесточаются условия продажи «Лирики», «Тропикамида» и «Цикломеда» - популярных среди наркопотребителей лекарств. Теперь эти препараты будут подлежать предметно-количественному учету.

25 сентября 20155
В России усложняют продажу лекарств, популярных среди наркоманов
Источник:
Сергей Ермохин/ ДП

Только сейчас Минздрав смог осуществить идею, которую обсуждал уже несколько лет — ужесточил условия продажи прегабалина (противоэпилептические таблетки «Лирика», «Альгерика», «Прегабалин-Рихтер» и другие), тропикамида (глазные капли «Тропикамид») и циклопентолата (глазные капли «Цикломед»).

Раньше у аптек были возможности для незаконной продажи препаратов без рецепта — все зависело от добросовестности фармацевта. Теперь эти препараты будут продаваться по рецептам другой формы - № 148-1/у-88, а аптеки будут отчитываться за каждый проданный препарат в соответствии с рецептами. Храниться лекарства должны в деревянных или металлических запирающихся шкафах.

«Лирика» - противоэпилептический препарат, который назначают также страдающим нейропатическими болями. Это лекарство очень популярно среди наркопотребителей. Некоторые используют его для снятия ломки, другие — для достижения эффекта наркотического опьянения. «Тропикамид» и «Цикломед» - глазные капли для медикаментозного расширения зрачка тоже попали в разряд «аптечных наркотиков».

 

Справка

 

Минздрав подписал и передал в Минюст приказ № 634н от 10.09.2015 г. «О внесении некоторых изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ». Письма с этой информацией направлены руководителям региональных органов здравоохранения. Приказ дополняет перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

© ДокторПитер