Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россия по числу курильщиков - впереди всей Европы

Россия — самая курящая страна Европы, за ней по числу курильщиков следуют Грузия и Греция. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения в докладе о состоянии здоровья европейцев.

23 сентября 2015

По оценкам Европейского бюро ВОЗ, Россия опережает страны Европы по курению. Как сообщает , почетные второе и третье места по числу курильщиков в Европе занимают Грузия и Греция соответственно. Самыми некурящими странами признаны Дания и Исландия.

В целом, по данным ВОЗ, в Европе курит около трети населения (30%). Специалисты говорят, что это свидетельствует о сокращении общего количества табака на континенте — в том числе, в связи с введенными запретами на курение, ростом цен на сигареты и практикой использования на пачках устрашающих картинок для курильщиков.

В ВОЗ также сообщают, что европейский регион по-прежнему лидирует в мире по количеству потребления табака и алкоголя, а по избыточной массе тела и ожирению лишь ненамного отстает от стран Америки — лидера по этим показателям. В Европе распространенность избыточной массы тела и ожирения составляет от 45 до 67%. В России, по данным ВОЗ, избыточной массой тела страдают чуть меньше 60% населения старше 18 лет, ожирением -  почти каждый пятый. 

Кроме того, в докладе отмечается, что в Европе - очень высокий уровень самоубийствх. По числу самоубийств в Европе лидируют Литва и Беларусь.