Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге хотят открыть кабинеты для пациентов с нарушениями липидного обмена

В разных поликлиниках города могут появиться центры для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями липидного обмена. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщил главный кардиолог Петербурга Евгений Шляхто.

21 сентября 2015

Нарушения липидного обмена (дислипедимии), проявляющиеся в повышении уровня холестерина в крови, -  важный фактор риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, напомнил главный кардиолог Петербурга и генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (Центра Алмазова) Евгений Шляхто. По его словам, во всем мире есть опыт создания отдельных центров для контроля за пациентами с дислипедимией. «Специалисты из Военно-медицинской академии напомнили врачебному сообществу Петербурга об этой проблеме и предложили хорошую идею — создать в городе отдельные кабинеты для пациентов с тяжелыми нарушениями липидного обмена», - рассказал Евгений Шляхто.

В городском комитете по здравоохранению эту идею одобряют, но пока не говорят, когда инициатива может воплотиться в жизнь. По мнению директора СЗФМИЦ, в Петербурге тысячи пациентов нуждаются в контроле за уровнем холестерина. «В центрах, которые можно разместить в каждом районе при одной из поликлиник, пациенты смогут пройти диагностику, после чего врач назначит им необходимый вид терапии для снижения уровня холестерина и контроля за ним», - отметил Шляхто.

Справка

О нарушении липидного обмена говорят в том случае, если уровень общего холестерина составляет свыше 5,2 ммоль/л. Для подтверждения диагноза выполняется развернутая липидограмма. Дислипедимии могут быть первичными и вторичными. Причиной развития первичной становятся наследственные и генетические факторы. Вторичная дислипидемия часто развивается в том случае, если человек ведет неправильный образ жизни.

© ДокторПитер